На Гринландии зажигаются новые звезды

20 июля 2022 г.

Определены лауреаты всероссийского фестиваля авторской песни.

Уже несколько десятилетий фестиваль «Гринландия» под председательством депутата Госдумы Олега Валенчука дает возможность талантливым людям заявить о себе на большую аудиторию. Через творческие мастерские фестиваля проходит до 1,5 тысяч человек. Еще большей популярностью пользуется заочный конкурс «А я живу в России». Напомним, он длился полгода и собрал рекордное количество заявок — более 5,5 тысяч!

— Всех нас объединяет любовь к Родине. Именно она вдохновляет творить настоящие, добрые песни и стихи. Не случайно каждый год на фестивальном небосклоне зажигаются новые звезды, — сказал председатель фестиваля «Гринландия», депутат Госудумы Олег Валенчук.
Именно с него начала свой путь к покорению Гринландии Наталья Колмагорова из Самары. Став лауреатом, решила во чтобы то ни стало, приехать лично и увидеть своими глазами, какая она Гринландия.

— Я давно знала о Гринландии, раз пять или шесть участвовала в заочных конкурсах, но приехать все время мешали какие-то обстоятельства. В этом году сошлись все звезды. Я знала, что фестиваль масштабный, но такого размаха даже представить не могла. До сих пор нахожусь под впечатлением, ведь оказалась в очень непривычном для себя месте: жизнь в палатке под звездным небом, рядом потрескивает костер и звучат прекрасные песни. Совершенно неповторимая атмосфера добра и дружбы. Спасибо огромное организаторам.Уверена, скоро все это ляжет строками на бумагу.

Стихотворение Натальи Колмагоровой «Втроем на облаке» тронуло сердца жюри. В итоге Наталья стала лауретом поэтической мастерской.

— Я по приглашению организатора фестиваля «Гринландия» Олега Валенчука приезжаю сюда с 2003 года, — говорит Константин Тарасов, почетный гость, член жюри фестиваля. — Каждый раз радуюсь, что большое количество людей хочет показать свое творчество: удачно или неудачно – это не так важно. Важно, что это стало частью нашей культуры, в том числе молодежной культуры – сочинять и петь свои песни другим, и у кого это хорошо получается, становится такими же героями страны вот как Сережа Трофимов. Он, кстати, начинал как самодеятельный автор, хотя у него есть музыкальное образование – таких очень много: Виктор Оберковский, 90-летие которого мы отметили на днях, Юрий Визбор… Именно для того, чтобы найти звезд из народа и проводится фестиваль.

Всего в этом году жюри определило 12 лауреатов..

Основной конкурс — Алена Трубина, дуэт Алена и ОксанаТрубины, Сергей Мячиков.

Поэтический конкурс «Романтики дальних дорог» — Наталья Колмогорова, Екатерина Солодкова, Сергей Мячиков.

Военно-патриотический конкурс «Традициям отцов и дедов верны…» — ансамбль народной песни «Завалинка», Дмитрий Перов, Андрей Седых.

Мастерская детского и семейного творчества «Пусть всегда будет солнце!» — вокальная группа «Счастливы вместе», Мария Чадюк, дыэт Алена и Оксана Трубины.