Легендарный композитор Григорий Гладков даст мастер-класс на Гринландии

11 июля 2022 г.

Композитор и исполнитель, заслуженный деятель искусства пишет музыку в основном для детской аудитории. Песни, звучащие в мультфильмах «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «В коробке с карандашами» и мн. др. принесли ему мгновенную любовь слушателей всех возрастов. Он — самый веселый композитор страны, рекордсменом Книги рекордов Гиннесса России (по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей).

В этом году Григорий Васильевич вновь побывает на Гринландии (16+), которая пройдет уже в следующие выходные, с 15 по 17 июля на гостеприимной поляне у села Башарово. Председатель фестиваля Олег Валенчук и его команда уже работают над созданием всех условий и для артистов, и для участников творческих мастерских, и для гостей песенного праздника.

 Григорий Гладков на Гринландии возглавит жюри мастерской детского и семейного творчества и даст мастер-класс для юных талантов.

 — Вы несколько раз бывали на Гринландии. Чем запомнился и удивил фестиваль, что, по вашему мнению, отличает его от других?

— Это совершенно особенный фестиваль, непохожий ни на один другой в нашей стране, а может быть и в мире. Уникален он, прежде всего, своим романтизмом, который присутствует даже в названии. Это страна романтиков, воспетая в произведениях Александра Грина. Стихи и музыку для бардовских песен могут сочинять только люди с чистой душой, настоящие романтики и все они собираются на Гринландии. Вот в этом главное его отличие.

— Вы выпустили очень много дисков, благодаря чему попали в Книгу рекордов Гиннеса за написание самого большого количества песен для детей. Почему решили посвятить свое творчество именно юной аудитории?

— Я писал музыку для детей потому что мне самому это очень нравилось. К сожалению, в последние годы стали закрываться радио и теле передачи для детей. Остались в основном концерты и звукозапись. В какой-то момент я устал расстраиваться и жаловаться, и стал говорить об этом весело. Теперь говорю, что все песни и диски я посвятил своей бабушке Марфе Дмитриевне. В детстве она часто говорила: «Внучек, ты мне Лазера не пой». В смысле — не обманывай. Я не понимал о чем она. А потом у нас появились диски, которые в народе прозвали лазерами. Вот поэтому все свои лазеры я посвящаю ей.

 — В этом году Вы возглавляете жюри в детской мастерской. Чем могут вас удивить юные дарования, чтобы покорить ваше сердце?

— Очень тяжело оценивать детей. Всем членам жюри говорю, что после этого надо пойти в церковь и помолиться. Мы берем на себя грех — судить детей. Они все талантливы. И это мы, взрослые, должны учиться у них открытости, умению радоваться жизни, наивности и любопытству — всему тому, что потом у взрослых пропадает. Конечно, наши сердца покорят те ребята, кто будет выступать в своем репертуаре. И тут обращаюсь ко взрослым, которые его подбирают. Зачем давать совсем юным артистам песни о несчастной любви, о разрыве, о любовном треугольнике… Это еще даже близко к маленьким ребятам не пришло. Их мир — это сказки, путешествия, книги и фантазии. Пусть даже ребенок поет не так хорошо, но ему близок и понятен смысл песни, в ней он раскрывает свой мир — конечно, он получит высокий балл.

— Могут ли юные таланты рассчитывать не только на вашу оценку, но и на мастер-класс?

— Я буду на фестивале и выступать, и в жюри, и проведу мастер-класс. Но мастер-класс мне хотелось бы провести даже не для детей, а для родителей и педагогов. И первый вопрос — это именно выбор репертуара. Но и юным талантам будет полезно послушать. Уверен, мы проведем прекрасное время. Желаю Гринландии хорошей погоды, прекрасных зрителей и бардов, чудесной атмосферы, которая всегда была на фестивале. Новых песен. Пусть этот фестиваль останется ярким воспоминанием у всех участников и гостей.