Олег Валенчук: Гринландия возвращается!

30 июня 2022 г.

Председатель фестиваля, депутат Госдумы Олег Валенчук рассказал на пресс-конференции, что ждет гостей главного в Кировской области песенного праздника и кто станет хедлайнером фестиваля.

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, Гринландия вновь возвращается в очном формате. А это значит, что по традиции в третьи выходные июля — с 15 по 17 — над Быстрицей вновь потянет дымом от костров и разнесутся звуки гитар.

— Мы все истосковались по дружескому общению, по овациям зрителей. За время пандемии для многих артистов настоящей отдушиной стал наш заочный конкурс, — отметил Олег Валенчук. — В этом году песенно-поэтический конкурс «А я живу в России» собрал небывалое количество участников — более 5,5 тысяч — и стал самым масштабным в стране.

Гринландия — это даже не маленький город, это целая страна — Россия в миниатюре. И с каждым годом она становится все больше: увеличивается и количество, и география гостей. Уже сейчас оргкомитет зарегистрировал несколько тысяч заявок на размещение в организованных лагерях: семейном, студенческом, корпоративном, районов Кировской области и регионов РФ. Свое участие подтвердили многие известные люди.

— На протяжении пяти лет председателем жюри был Иосиф Давыдович Кобзон, чье имя сегодня носит фестиваль, — говорит Олег Валенчук. — По словам его вдовы Нелли Михайловны, Гринландию он любил всем сердцем. Несмотря на свой плотный график, он в автомобиле, в самолете, дома держал в ухе наушник, лично прослушивая работы, пришедшие на заочный конкурс. Дважды он давал на фестивале живые концерты, а потом с воодушевлением рассказывал о своих эмоциях близкому другу Сергею Степашину, председателю Императорского православного палестинского общества. В этом году он решил увидеть все своими глазами.

В этом году главная сцена фестиваля начнет свою работу раньше обычного. Уже в пятницу в 18:00 фестиваль откроется концертом гостей фестиваля. В 19:00 на сцену выйдет постоянный гость и большой друг фестиваля, сопредседатель жюри, заслуженный артист РФ Сергей Трофимов. Продолжат праздничную программу известный поэт-песенник Александр Шаганов и «Песни нашего века».

— В этом году сопредседателем жюри стал Народный артист России Олег Газманов, — рассказал Олег Валенчук. — Это истинный патриот нашей Родины, который в настоящее время дает концерты в горячих точках: в Донецке и Луганске, поднимает боевой дух нашей армии и поддерживает местных жителей в эти нелегкие времена. Он всем сердцем горит приехать на наш фестиваль, но пока его присутствие под вопросом. Но свое участие подтвердил его сын — Родион Газманов. Его концерт состоится в субботу в 20:00. Вместе с ним на сцену выйдет еще один молодой талантливый артист Иван Замотаев — российский актер театра и кино, певец и композитор.

И хотя музыкальная составляющая была и есть главной неотъемлемой частью «Гринландии», со временем фестиваль стал семейным праздником. Люди приезжают сюда целыми семьями — активно отдохнуть, встретить давних друзей и знакомых. Поэтому здесь будут созданы все условия для молодежного и детского отдыха. В этом году на поляне будет построен самый большой за всю историю фестиваля детский городок, где маленькие гости весело и безопасно смогут провести время.

Еще одной особенностью Гринландии 2022 станет отмена экологического сбора. Проход и проезд на поляну будет абсолютно бесплатным, так же, как и участие конкурсной программе.