«Гринландия» вновь собирает друзей

22 февраля 2022 г.

 

 

В канун Дня защитников Отечества, поэт, композитор и исполнитель Игорь Русских дал серию благотворительных концертов «Гринландия собирает друзей».

Фестиваль авторской песни «Гринландия» — это всегда радостное и долгожданное событие. Традиционно в третьи выходные июля поляна на берегу Быстрицы у деревни Башарово принимает поклонников авторской песни и любителей активного отдыха со всей страны. Многотысячный музыкальный форум под открытым небом стал настоящей визитной карточкой Кировской области.

Двухлетняя пауза, связанная с санитарно-эпидемиологическими ограничениями на проведение массовых мероприятий, мотивировала организаторов искать новые формы развития фестивального движения. Это и многочисленные заочные конкурсы, и встречи с интересными людьми, и, конечно, благотворительные концерты.

По инициативе бессменного организатора и идейного вдохновителя фестиваля, депутата Госдумы Олега Валенчука «голос Гринландии» стал звучать круглый год. Авторы-исполнители в рамках благотворительных концертов «Гринландия собирает друзей» радуют жителей области своими живыми выступлениями.

— Уникальная душа русского народа оживает на Гринландии, она, как в зеркале, отражается в стихах и песнях, — отмечает Олег Валенчук. — Сегодня мы возобновили концерты, и я уверен, что этим летом вновь соберемся на фестивальной поляне, чтобы насладится прекрасной музыкой и дружеским общением.

20 февраля концерт бессменного члена жюри фестиваля Игоря Русских прошел на сцене Дома детского творчества «Вдохновение» в рамках проекта Российского движения школьников «Классные встречи».

Воспитанники и педагоги ДДТ «Вдохновение» уже не первый год реальными делами поддерживают фестивальное движение. За это время появилась масса совместных проектов, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. После концерта 20-ти ребятам вручили Благодарственные письма депутата Госдумы Олега Валенчука за помощь в организации заочного конкурса «А я живу в России!» Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» сезона 2021-2022 годов.

А накануне, 19 февраля, еще один благотворительный концерт Игоря Русских прошел в Доме культуры им. Горького в городе Слободском. Певец и композитор тепло поздравил слобожан с наступающим Днём защитника Отечества, исполнил любимые и знакомые всем песни и выразил надежду, что в этом году «Гринландия» обязательно соберет друзей на высоком берегу Быстрицы.