Фестиваль вечных ценностей

21 июля 2012 г.

С 20 по 22 июля в Башарово прошел XX фестиваль авторской песни «Гринландия».

Три июльских дня – это завершение целого фестивального года,  вместившего в себя заочный конкурс «Отчизны верные сыны», на который поступило более 700 заявок, фотоконкурс и конкурс школьных сочинений «Герои рядом».

В адрес «Гринландии» поступили поздравления от председателя Госдумы Сергея Нарышкина, председателя высшего Совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, полпреда Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

 

— Я думаю, что вся страна чувствует, какие здесь песни, — сказал, открывая фестиваль, депутат Государственной Думы, идейный вдохновитель и координатор партийного проекта Олег Валенчук. – Посмотрите, сколько людей собралось! Потому что здесь и есть центр России – это мы с вами! И благодаря нам она станет могучим сильным государством! Ура, Россия! Да здравствует «Гринландия»!

В охране общественного порядка и безопасности на фестивале было задействовано более 150 сотрудников органов внутренних дел и 18 работников частных охранных предприятий.

Кинологи с собаками постоянно патрулировали территорию на предмет обнаружения взрывных устройств накануне и в дни проведения мероприятия.

Также на фестивальной поляне дежурили пожарные, медики и спасатели.  Серьезных происшествий не зафиксировано.

Мероприятие посетило около 130 тыс. человек со всех концов России – от Магадана до Калининграда, от Воркуты до Биробиджана, а также гости из Беларуси, Латвии, Украины, Франции. На огромной фестивальной поляне расположились лагеря ветеранской организации «Боевое братство», Союза садоводов России, студенческие, корпоративные, экологические, спортивные. На «Гринландию» принято приезжать целыми семьями и большими дружескими компаниями. Самой юной гостьей фестиваля стала трехмесячная Арина Нелюбина, а самой пожилой – 82-летняя Роза Хрыпова из Калининграда. Эта удивительная женщина стала настоящей легендой среди поклонников авторской песни. Ее песня «Отцовские руки», которую Роза Никитична написала в память об отце, который в  Великую Отечественную войну дошел до Берлина, была отмечена на заочном конкурсе в 2011 году. Тогда же организаторы пригласили ее на «Гринландию».

— Город мне очень понравился, — призналась журналистам Роза Хрыпова, — и просто удивительные люди. Мне здесь по душе.

Ежегодно мероприятие собирает авторов и исполнителей со всей страны и не только.  За три дня через творческие мастерские прошли 1200 человек. Лучшие стали лауреатами фестиваля «Гринландия» и выступили на гала-концерте наряду с признанными мэтрами бардовской песни: Олегом Митяевым, Галиной Хомчик, дуэтом «Зеленая лампа», Константином Тарасовым, Андреем Козловским и другими.  

Впервые на фестивале прошел детский конкурс «Юная Ассоль». Его победительница – восьмилетняя Катя Тимкина из Кирова – открывала гала-концерт.

«Гринландия» давно стала признанным творческим брендом Вятского края и заметным явлением в культурной жизни России. Фестиваль пропагандирует вечные ценности – патриотизм, добро, нравственность, духовность, любовь к родному языку.  Здесь нет места пошлости, фальши, нудным нравоучениям.

Лучше всего это выразила Галина Хомчик:

— Я на «Гринландию» приезжаю не первый год. Она – настоящая. Настоящая не в том смысле, что ежесекундная, сиюминутная, а потому что здесь подлинная поэзия, подлинный патриотизм, подлинное искусство.  Если все это мы вложим в наших детей, то у нас будет замечательное будущее.