Живет страна «Гринландия»!

15 июня 2012 г.

{{youtube id=» LAsBgx7HsHU |160|124|»}}

Всероссийский фестиваль авторской песни состоится 20-22 июля

Вновь зазвенят гитарные аккорды над Быстрицей, взметнется к небу пламя костров, потянет пряным дымком и ароматом июльских трав…

 

«Гринландия» – самое яркое событие короткого вятского лета, некий островок стабильности посреди бурного житейского моря. За два с лишним десятилетия существования фестиваля изменилось многое, вплоть до государственного строя, а она – живет!

Когда‑то людям, стоявшим у ее истоков, просто хотелось иметь на Вятке свою «Грушинку», но со временем «Гринландия» превратилась в абсолютно самобытный и самодостаточный проект. И самое главное – не замерший в одной точке, а постоянно развивающийся, динамичный, успешный.

Те, первые, фестивали, конечно, совсем не похожи на нынешние. Перемены коснулись буквально всего: условий жизни на поляне, технической стороны концертов (звук, свет сейчас совсем на другом уровне), творческой части. Неизменным осталось, пожалуй, лишь одно – на фестивальной поляне по‑прежнему звучат хорошие песни. «Гринландия» – это еще и знак качества: пошлость, глупость, грубость здесь не пройдут.

Мы привыкли воспринимать любое мероприятие как само собой разумеющееся. А еще по большей части критиковать, выискивать недостатки. За что уж только не осуждали организаторов «Гринландии»! А жизнь все расставила по своим местам. Людей‑то не обманешь: они не станут приезжать туда, где им что‑то не нравится. И каждый год тратятся огромные силы и средства (заметьте, не бюджетные – спонсорские), чтобы кировчане и гости со всей России смогли хорошо отдохнуть, встретиться со старыми друзьями, обрести новых, раскрыть свои таланты.

Не могу иначе

Уже много лет в роли организатора «Гринландии» выступает один и тот же человек – Олег Валенчук, ныне депутат Государственной Думы. И, наверное, ему не раз и не два задавали вопрос: «Зачем Вам это нужно?»

– В двух словах не ответишь… За 25 лет фестиваль стал известным, узнаваемым, его ждут тысячи людей, и эти ожидания ты обмануть не можешь, ты несешь перед ними определенную ответственность. Представьте, «Гринландия» вдруг исчезнет, как это случилось с десятками разных других проектов!.. Получается, из нашей жизни уйдет что‑то доброе и светлое, праздник вытеснят серые будни. Как мне кажется, этого просто нельзя допустить.

– А заодно и лишить «Гринландии» подрастающее поколение?

– Да, и это тоже. Мы, конечно, специальных подсчетов не проводили, но, думаю, на фестивальной поляне многие нашли свою судьбу, свою вторую половинку, создали семью. И, что вполне естественно, потом привезли на «Гринландию» своих детей. По моему глубокому убеждению, для человека с детства важно общаться с хорошими людьми, читать умные книги и слушать добрые, красивые песни – такие, как мамина колыбельная. К сожалению, сейчас такие песни, как говорят, неформат, в моде совсем другие ритмы.

– То есть Вы считаете, что авторская песня – некий элемент воспитания?

– Конечно! Автор-
ская песня – это не случайный набор слов и абы как сыгранная мелодия. В ней есть смысл, есть грамотная русская речь, есть, если хотите, сюжет. Она говорит о вечном – о любви, о Родине, о дружбе, воинской доблести – простым и понятным языком. И, чем чаще авторскую песню будет слушать подрастающее поколение, тем лучше и для него самого, и для нашего общества.

– А многим кажется, что это направление музыки молодежь не интересует…

– Не соглашусь с ними. Если вы были когда‑нибудь на фестивальной поляне, то видели, что в творческих мастерских участвуют в основном молодые люди. То же и в заочных конкурсах. И они пишут прекрасные песни! Не случайно в 2010 году эти песни в исполнении российских звезд звучали на концерте в честь 65‑летия Великой Победы на Поклонной горе в Москве. Такого не было никогда, и это дорогого стоит.

А в этом году «Гринландия» «шагнула в народ»: практически во всех районах Кировской области состоялись выступления мэтров авторской песни – дуэта «Зеленая лампа» – и их мастер-классы. Но и местные исполнители в долгу не остались. И пусть поклонников этого жанра не так много, как хотелось бы, но это удивительные люди! И для них очень важна сама возможность выступить на сцене, перед земляками, не таить свой талант, а показать его всем. Кстати, самое активное участие в таких концертах принимали дети. А вы говорите: «Авторская песня молодежь не интересует». Это не так.

– Олег Дорианович, чем будет отличаться фестиваль-2012 от предыдущих?

– Мы стараемся каждый год повышать и уровень проведения фестиваля, и привносить в него какую‑то изюминку, чтобы «Гринландия» была интересна совершенно разным людям. Гостей фестивальной поляны ждут и ставшие традиционными спортивные соревнования, и различные конкурсы, и многое другое. Все‑таки лето, июль – люди хотят отдохнуть на природе, послушать приятную музыку, пообщаться с друзьями. И одна из наших задач – создать им все условия для этого.

– А творческая часть?

– Вы уже знаете, что сейчас «Гринландия» – круглогодичный проект. Заочный конкурс – «Отчизны верные сыны» – уже завершился. Один его тур был областным, второй – общероссийским. Но подключилась к нему не только вся Россия, но и страны ближнего и дальнего зарубежья: Украина, Белоруссия, Литва, Финляндия… В оргкомитет поступило более 700 заявок на участие. Лауреатами песенного и стихотворного конкурсов стали 55 участников из разных уголков нашей страны, а дипломантами – 48 человек!

На фестивальной поляне, как всегда, будут работать творческие мастерские. Отмечу, что с каждым годом желающих услышать оценку своего творчества из уст признанных мастеров авторской песни становится все больше, расширяется и география городов и даже стран, из которых они приезжают.

Ну а специальный гость фестиваля – вновь Олег Митяев, который выйдет на сцену в субботу, 21 июля, во время гала-концерта. Так что приглашаем всех на фестивальную поляну – за отличным настроением!

Беседовала Светлана Полякова «Новый вариант»

Видео «Давеча»