Прошел фестиваль авторской песни «Гринландия».

15 июня 2012 г.

{{youtube id=» SpAPn0fE_iQ |160|124|»}}

Послушать бардовские песни на берегу Быстрицы в Кировской области собралось около ста тысяч человек со всех регионов страны.

 Судя по номерам машин на огромной автостоянке, народ приехал даже из Сибири. Тем не менее, несмотря на такое количество людей, на фестивале не было даже мелких ЧП.

И дело тут не только в хорошей организации, но и в том, что на фестивале почти не было пьяных: сыграл свою роль запрет на продажу алкоголя, хотя «сухой закон» соблюдали не все. Возникла даже комичная ситуация: один из спонсоров фестиваля — местный пивоваренный завод — вынужден был ограничиться лишь демонстрацией своей эмблемы на флагах, с которыми представители пивоваров рассекали по поляне.

Необычную для таких фестивалей атмосферу трезвости отметил и почетный гость «Гринландии» Олег Митяев. «То, что здесь вообще не пьют, или, по крайней мере, поставлена такая задача — это очень здорово, — сказал знаменитый бард. — Когда я ехал сюда, хотел подсказать, как проводить фестиваль, но оказалось, что здесь все очень организованно».

Он уже выступал на «Гринландии» много лет назад, когда она только начиналась. Кстати, нынешний фестиваль — «почти юбилейный». Дело в том, что первый фестиваль авторской песни на берегу Быстрицы, тогда еще безымянный, состоялся в 1986 году. Однако через несколько лет он прекратил свое существование по организационным причинам. Но желание собираться у вятских любителей авторской песни осталось, и спустя несколько лет фестиваль возродился. Поэтому, хотя «Гринландии» в этом году исполнилось четверть века, формально она лишь 19-я.

Впрочем, все это детали, к самой авторской песне отношения не имеющие. Главное, что она остается востребованной.

— Авторская песня — это лирика и романтика, а эти вещи не убиваемые, и они будут всегда, — считает Олег Митяев. — Просто на какое-то время все стали прагматиками. Но, в конце концов, все вернутся к кострам, душевным разговорам и хорошим песням. И хотя много лет назад Булат Окуджава сказал, что авторская песня умерла, тем более, с годами уходят такие замечательные люди, как покинувший нас недавно Юрий Кукин, но еще остаются корифеи. И, к тому же, появляется новая волна.

«Новая волна» берет не столько текстами, сколько поставленными голосами, музыкальным образованием и профессиональным исполнением, что с каждым годом все заметнее. Возможно, потому, что на фестиваль приезжает все больше бардов, и отбор все жестче. В последние годы на фестивале побывали гости из 150 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Но, несмотря на такую, казалось бы, несвойственную камерной авторской песне массовость, главное — душевная атмосфера «Гринландии» — остается.

Андрей Андреев «Российская газета»