«Гринландия» ищет таланты!

15 июня 2012 г.

Творческий бренд Вятского края раскрылся в новом свете

Как уже сообщал «НВ», в 2011-м, в год своего юбилея, Всероссийский фестиваль «Гринландия» совершил еще один шаг навстречу поклонникам и истинным ценителям авторской песни. Осенью был объявлен отборочный тур Всероссийского заочного конкурса «Отчизны верные сыны».

 

Конкурс нашел отклик в сердцах жителей каждого района области. В оргкомитет пришло более 500 заявок из всех уголков Вятского края.

Жюри стояло перед сложным выбором: абсолютно все произведения были глубоко искренни и патриотичны. Но конкурс есть конкурс. Поэтому из огромного количества работ были выбраны лучшие и названы лауреаты и дипломанты конкурса.

В течение ноября постоянные участники и члены жюри фестиваля известный российский дуэт «Зеленая лампа», а также композитор, поэт и исполнитель Игорь Русских выступали вместе с исполнителями авторской песни Белой Холуницы, Нагорска, Оричей, Суны, Уржума, Советска, Вятских Полян, Кумен, Яранска, Кирса… Они не только вручили награды талантам из глубинки на их малой родине, но провели и мастер-классы.

Фестиваль «Грин-ландия», уже имеющий богатые традиции и всероссийское признание, дал жизнь грандиозному проекту, говорят метры авторской песни и прочат конкурсу «Отчизны верные сыны» большое будущее.

По мнению идейного вдохновителя фестиваля Олега Валенчука, авторская песня объединяет во имя добрых дел. Это ее главная роль. «Сейчас много говорят о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, многие обеспокоены моральной деградацией общества. Очень важно, с каких песен начинается жизнь новых граждан России – наших детей. За «Грин-ландию» я спокоен и уверен – здесь звучали и будут звучать только хорошие песни».

Апофеозом конкурса стал гала-концерт, который прошел на сцене Кировской областной филармонии 2 декабря. Тон и настроение в праздничный вечер участникам и гостям задавали «завсегдатаи» «Гринландии» Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов.

В завершение праздника поздравить победителей вышел депутат Государственной Думы  РФ Олег Валенчук.

– В этом году Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» отметил свое 25‑летие. Год от года он завоевывает все большую популярность и приобретает широчайший размах: в настоящее время это самый крупный фестиваль из проводимых в стране. В нем принимают участие не только россияне, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья. Достаточно сказать, что в июле этого года за три дня на фестивальной поляне побывали свыше 120 тысяч человек. Поэтому можно смело заявить, что «Гринландия» уже более 10 лет является творческим брендом Вятской земли. А для меня «Гринландия» — это не просто проект. Это частичка моей души, воплощенная в песне!

Приятным сюрпризом гала-концерта стало исполнение новой песни – гимна «Гринландии», который родился всего несколько лет назад в результате совместного творчества Владислава Шадрина и Дмитрия Обухова. Как-то так получилось, что на протяжении долгих 25 лет столь известный фестиваль не имел своей песни. Безусловно, попытки создать гимн предпринимались и ранее, но ни один из них так и не прижился. Но эта песня была на «ура» воспринята переполненным залом филармонии, а значит, «Зеленая лампа» попала в самую точку. Так что летом милости просим в Бошарово, где над крутым берегом Быстрицы разнесется этот мотив и такие понятные и близкие всем ценителям и поклонникам фестиваля слова: «Это «Гринландия»…

анастасия усанова «Новый вариант»