Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Госдуме

8 июня 2012 г.

23 декабря  в Государственной Думе состоялась встреча депутатов Государственной Думы, студентов московских ВУЗов,  кадетов с ветеранами Великой Отечественной  войны.  

Участница встречи, Герой Советского Союза, Екатерина Илларионовна Демина, которая ушла на фронт  в 14 лет и прошла в составе 369 батальона морской пехоты по Дунаю шесть государств от Измаила до Вены, рассказала собравшимся о том, какую роль  играла песня  для наших бойцов в годы этой страшной войны: «С песней мы шли в атаку, песня  помогала преодолевать все трудности сурового военного времени».

В ходе мероприятия Заместитель Председателя Государственной Думы  Светлана Журова  и депутат  Олег Валенчук – координатор партийного проекта «Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» партии»Единая Россия» – объявили о начале конкурса  на лучшую авторскую песню о Великой Отечественной войне, посвященного 65-летию  Великой Победы.

Светлана Журова отметила: » Близится великая дата – 65 лет Победы над фашизмом. К сожалению, не все сегодня помнят, какой ценой доставалась  Победа. В общении с молодежью я часто сталкиваюсь с их незнанием, непониманием всей глубины и величия подвига Советского народа, освободившего  мир от коричневой чумы.

Военно-патриотическое  воспитание – это основа процветания России. В июле 2009 года на Всероссийском фестивале  авторской песни «Гринландия»,  куратором которого я являюсь, были подведены итоги поэтического конкурса о Великой Отечественной войне.  И многие авторы-исполнители, участники фестиваля, просили продолжить это важное начинание. Они предложили организовать композиторский конкурс на стихи победителей военно-патриотической площадки».

Координатор  партийного проекта, депутат Государственной Думы  Олег Валенчук,  представляя Положение о  конкурсе на лучшую авторскую песню о войне, отметил: «Авторская песня несёт в себе всю  глубину и яркость пережитых испытаний народа нашей страны. И лучше любого  учебника истории запоминается потомкам.  Сегодня мы объявляем о начале песенного конкурса, посвященного 65-летию Великой Победы. Он будет проводиться с 20 декабря по 20 апреля в двух номинациях. Первая  номинация – композиторская – на лучшую музыку на стихи победителей военно-патриотической площадки Всероссийского фестиваля «Гринландия»; вторая  номинация – лучшая  песня о Великой Отечественной войне в исполнении автора. Каждый  месяц компетентное жюри будет  подводить итоги  и определять лауреатов месяца. В апреле будут  названы имена победителей, которые выступят в большом гала-концерте в мае 2010 года на Красной площади. Всю информацию о конкурсе можно получить на сайте фестиваля   www.grinlandia.ru.»