Олег Валенчук: День Кировской области на ВДНХ – повод величайшей гордости за наш край

6 декабря 2023 г.

Сегодня на ВДНХ стартовал День Кировской области в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Гости выставки смогут насладиться образовательной, деловой и культурной программами, представленными регионом. Один из главных акцентов – фермерская ярмарка. В павильоне №48 можно ознакомиться с разнообразными продуктами переработки, представленными кировскими фермерами. Также в зале А павильона №75 можно увидеть выставку изделий мастеров народных художественных промыслов и товаров Кировской области. На главном стенде гостей встречают «ожившие» полотна вятских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Губернатор Кировской области Александр Соколов представил гостям потенциал региона и провел экскурсию по стенду для почетных гостей. В рамках торжественного открытия Дня Кировской области прошли выступления артистов и творческих коллективов региона. Кировчане предусмотрели приз для 650-го посетителя – бесплатный тур в регион, который вручил лично Александр Соколов. Счастливой обладательницей тура стала москвичка Алина Дьякова, которая пришла посмотреть выставку «Россия» и заинтересовалась стендом Кировской области.

В торжественном открытии Дня Кировской области принял участие депутат Государственной Думы РФ, председатель фестиваля «Гринландия» Олег Валенчук.

Сегодняшнее событие – повод величайшей гордости за наш край и моих дорогих земляков, – отметил Олег Валенчук. – Сегодня мы наглядно продемонстрировали всей России не только мощнейший экономический потенциал вятской земли, но и наши богатые духовные традиции, энергию нашего народа, его единство и  сплоченность, любовь к родному краю. Очень рад, что на этой выставке представлен и наш любимый фестиваль «Гринландия», который стал настоящей визитной карточкой региона и одним из главных событий в сфере событийного туризма. Гринландия, которую наша команда проводит уже более 20-ти лет, – это территория семейного отдыха, где поют о любви к Родине и вечных духовных ценностях. На берегу Быстрицы в эти три июльских дня музыка и слово объединяют весь наш огромный Русский мир. Будем рады видеть всю Россию на Гринландии в год 650-летия столицы Вятского края.

В различных залах и павильонах ВДНХ сегодня проходят презентации, мастер-классы и лекции, которые позволят посетителям получить представление об уникальном инвестиционном потенциале региона, его промышленности и культуре, народных промыслах и туристических маршрутах, о людях и богатой природе Вятского края.

В Доме Российской кухни гостям показали мастер-класс по приготовлению вятских блюд от лучших поваров кировских кафе и ресторанов, прошла дегустация продуктов от кировских производителей.